您现在的位置:黄石市规划局>> 公众参与>> 留言咨询>>正文内容
主题: 湿地公园和柯尔山小学建设问题 [阅读数: ]
用户头像
游客
留言心情

咨询:1、团城山早年就说要在银河湾到金广厦一带做湿地公园,为何至今没有动静。2、柯尔山小学荒废至今,为何还不重建?



管理员回复:
回复内容:

1、磁湖湿地公园项目是我市利用亚洲开发银行贷款水污染综合治理项目中的一个子项,分上游湿地、中游湿地和下游湿地三段实施,目前,只有上游湿地(谈山立交桥东侧)已实施完毕,中、下游湿地(上游湿地至李家坊立交桥)还未实施;磁湖湿地公园项目是我市2017年重点建设项目,公园建成后,不仅能改善磁湖上游河道及周边的生态环境,而且,也是一座开放式公园,形成集治污、休闲、游玩、养生等功能于一体人水和谐的生态环境。

本着“生态立市”的原则,打造山水园林宜居城市的目标,市领导对磁湖湿地公园项目十分重视,多次召开会议讨论研究,强调要以高起点、高标准进行建设,根据市人民政府专题会议纪要(71)和市领导的指示精神,将第四届黄石(下陆)园博会选址磁湖湿地公园,将磁湖上、中、下游湿地及磁湖南岸生态保护整合成磁湖湿地公园进行总体规划设计,使水质净化、基础设施、景观工程三者协调融合;目前,新的规划方案正在重新整合,2017年春节前报市规委会审查,预计3到4月份开始动工,9月份左右开园,由于工期较为紧张,正式开园时间也可能会顺延推迟。

2、根据《团城山片区控制性详细规划》布局原柯尔山小学地块用地性质为金融保险和其它商务设施用地。下陆区政府已对外招商引资大型商业综合体“永旺梦乐城”选址该处,这将给团城山商业带来繁荣契机。

    柯尔山社区现有各类住宅小区共20个,居民2万人以上,按照《中小学设计规范》是应该设置一所小学,使未成年儿童能就近走读入学,减少家长接送负担。目前,柯尔山的孩子们分别分流在团城山小学和白马山小学就读,近期白马山小学正在筹备扩建,能容纳更多儿童入学。但是柯尔山儿童上学路程较远。因此,分局认为:在柯尔山社区范围内重建一所小学是合情合理的诉求,规划部门将积极支持配合在柯尔山社区范围内重新规划建设一个标准小学。

回复时间:2017-04-19
2017-04-19 2017-04-19
Email:000000@qq.com



主办单位:黄石市规划局  承办单位:黄石市测绘地理信息局

Email:hssghj@vip.sina.com  地址:广州路市直单位集中办公区 邮编:430071 鄂ICP备11020154号

技术支持:黄石市规划局信息中心